APSA 2013 | Einreicher

W B NÖ NÖ ST OÖ S T K DE LU

Einreicher Austrian Patient Award
Mitglieder der Österreichischen Plattform Patientensicherheit

Burgenland

KRAGES – Burgenländische Krankenanstalten-GmbH

Mag. Hannes Frech (Geschäftsführer)
direktion@krages.at
7000 Eisenstadt, Josef-Hyrtl-Platz 4, Tel.: +43-057979-3060

Kärnten

KABEG, Landeskrankenhaus Villach

Implementierung der Internationalen Patientensicherheitsziele (IPSZ)

KABEG, Landeskrankenhaus Villach

Permanentkatheder zur Dialysebehandlung

KABEG, Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft

Prim.Dr. Hartwig Pogatschnigg (Leiter Stabstelle Unternehmensentwicklung/Medizin)
hartwig.pogatschnigg@kabeg.at

Mag. Petra Plamenig (SGL Nichtmed. Controlling)
petra.plamenig@kabeg.at

Andre Savila (Stabstelle Unternehmensentwicklung/Medizin)
andre.savila@kabeg.at
9020 Klagenfurt, Kraßnigstraße 15, Tel.: +43-(0)463-55212-0

ARGE Selbsthilfe Österreich

Mag. Monika Maier (Sprecherin)
arge@selbsthilfe-oesterreich.at
9021 Klagenfurt, Kempfstraße 23/III, Postfach 108

Niederösterreich

Kirchberg an der Pielach

Hösl Pflegepraxis e. U.

Gesundheits-Wundmanagement

Karl Landsteiner Institut für Medizinische Simulation und Patientensicherheit
c/o Landesklinikum Wiener Neustadt

CRM-orientiertes Teamtraining

Landesklinikum Wiener Neustadt

Etablierung von Klinischem Risikomanagement an einer Anästhesieabteilung

Donau-Universität Krems, Zentrum für Management im Gesundheitswesen

Univ.-Prof. MMag.Dr. Gottfried Haber (Zentrumsleiter)
Gottfried.haber@donau-uni.ac.at

Lydia Hörmandinger
l.hoermandinger@salk.at
3500 Krems/Donau, Dr. Karl-Dorrek-Straße 30, Tel.: +43-(0)2732-893-2603

Dr. Robert Griessner (Medizinischer Geschäftsführer)

robert.griessner@holding.lknoe.at
3100 St. Pölten, Stattersdorfer Hauptstraße 6/C, Tel.: +43-(0)2742-313813

Oberösterreich

Gewinner APSA 2013
AKH-Allgemeines Krankenhaus der Stadt Linz GmbH

Dr. Heinz Brock, MBA, MPH,
Medizinischer Direktor, Geschäftsführer AKH Linz und Team

PARS („patient at risk“ –Score/System) – Projekt AKH Linz

Gewinner APSA 2013
AKH-Allgemeines Krankenhaus der Stadt Linz GmbH

Dr. Heinz Brock, MBA, MPH,
Medizinischer Direktor, Geschäftsführer AKH Linz und Team

PARS („patient at risk“ –Score/System) – Projekt AKH Linz

v.li.: Dr. Brigitte Ettl, Präsidentin der Plattform Patientensicherheit und Ärztliche Direktorin am KH Hietzing, und das Siegerteam Dr. Heinz Brock, MBA, MPH, Medizinischer Direktor, Geschäftsführer, AKH Linz, das Team um Dr. Wolfgang Puchner (re.) sowie Dr. Maria Kletečka-Pulker, Geschäftsführerin der Plattform für Patientensicherheit (ANetPAS) und Sektionschef Hon.-Prof. Dr. Gerhard Aigner (BMG)

AKH Linz

akh@akh.linz.at
4021 Linz, Krankenhausstr. 9, +43-(0)732-7806

Salzburg

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsges.m.b.H., Stabstelle Qualitäts- und Riskmanagement

Qualifizierung von klinischen zertifizierten RisikomanagerInnen nach ISO 31000 und ONR 49003 und deren Einsatz als Grundlage zum Aufbau eines SALK-weiten systematischen klinischen Risikomanagements zur Erhöhung der PatientInnen- und MitarbeiterInnensicherheit

Salzburger Landeskliniken BetriebsGmbH, SALK

Dr. Doris Mack, MSc.
d.mack@salk.at

Lydia Hörmandinger
l.hoermandinger@salk.at
5020 Salzburg, Müllner Hauptstr. 48, Tel.: +43-(0)662-4482 2039

Steiermark

Geriatrische Gesundheitszentren der Stadt Graz

Gewinner APSA 2013
Krankenhaus der Elisabethinen Gmbh, Graz

Dr. Wolfgang Puchner und Team

Multidisziplinäre Fallbesprechung
Videoassistierte Simulation von Notfallsituationen im Operationssaal

Gewinner APSA 2013
Krankenhaus der Elisabethinen Gmbh, Graz

Dr. Wolfgang Puchner und Team

Multidisziplinäre Fallbesprechung
Videoassistierte Simulation von Notfallsituationen im Operationssaal

v.li.: Sektionschef Hon.-Prof. Dr. Gerhard Aigner (BMG), Dr. Maria Kletečka-Pulker, Geschäftsführerin der Plattform für Patientensicherheit (ANetPAS), Dr. Brigitte Ettl, Präsidentin der Plattform Patientensicherheit und Ärztliche Direktorin am KH Hietzing, und das Team vom Krankenhaus der Elisabethinen GmbH in Graz, das für die videoassistierte Simulation von Notfallsituationen im Operationssaal ausgezeichnet wurde
© Publish Factory GmbH/APA-Fotoservice/Schedl

LKH-Univ. Klinikum Graz

Implementierung „Klinisches Risikomanagement am LKH-Univ. Klinikum Graz
OP-Checkliste mit Team-Time-out am LKH-Univ. Klinikum Graz

Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft mbH (KAGes), Graz

Entwicklung eines unternehmensweiten Risikomanagements zur Verbesserung der Patientensicherheit

LKH Hartberg

Patientensicherheit und Mitarbeitersicherheit – zwei Seiten einer Medaille

LKH Stolzalpe, Judenburg

Medikamentenrevisionsgruppe

Gesundheitsfonds Steiermark

Dr. Johannes Koinig
Johannes.Koinig@stmk.gv.at

Mag. (FH) Lydia Stelzl
Lydia.Stelzl@stmk.gv.at
8010 Graz, Friedrichgasse 9

LKH - Univ. Klinikum Graz

Mag. Dr. Gerald Sendlhofer (Leiter der Stabstelle QM-RM)
gerald. sendlhofer@klinikum-graz.at
8036 Graz, Auenbruggerplatz 1, Tel.: +43-(0)316-385 12245

Tirol

Medalp Gruppe, Sportclinic Imst, Rehaclinic, Sportclinic Sölden und Sportclinic Mayerhofen

FOUR Locations but ONE safety standard with ISO 9001

Berufsverband Österreichischer PsychologInnen

Priv.-Doz. Mag.Dr. Gerhard Rumpold
gerhard.rumpold@uki.at
6060 Hall in Tirol, Alte Landstrasse 13B, Tel.: +43-(0)2732-893-2603

Mag. Sandra Michaela Lettner (Stellvertretung)
sandra.lettner@bhs.at
4910 Ried im Innkreis, Schlossberg 1

Wien

Gewinner APSA 2013
Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA), 1200 Wien

Team der Allgemeinen Unfallversicherungsanstalt (AUVA)

CIRPS entwickelt sich – Zahlen, Daten und Fakten belegen die Wirkung von CIRPS zur Erhöhung der Patientensicherheit

Gewinner APSA 2013
Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA), 1200 Wien

Team der Allgemeinen Unfallversicherungsanstalt (AUVA)

CIRPS entwickelt sich – Zahlen, Daten und Fakten belegen die Wirkung von CIRPS zur Erhöhung der Patientensicherheit

v.li.: Sektionschef Hon.-Prof. Dr. Gerhard Aigner (BMG), das Team der Allgemeinen Unfallversicherungsanstalt (AUVA) mit Dr. Brigitte Ettl, Präsidentin der Plattform Patientensicherheit und Ärztliche Direktorin am KH Hietzing, und Dr. Maria Kletečka-Pulker, Geschäftsführerin der Plattform für Patientensicherheit (ANetPAS)

Comprehensive Cancer Center Vienna, 1090 Wien

Mag. Ulrike Travniczek, MSc

"Tumorboards als Instrument der PatientInnensicherheit und Qualitätssicherung"

MOKI Wien, 1100 Wien

Orthopädisches Spital Speising GmbH, 1130 Wien

Sicherheitsstrategie zur Erhöhung der Patientensicherheit im Behandlungsprozess von der Aufnahme bis zur Entlassung und interaktive Mitarbeiterschulung zur richtigen Handhabung der OP-Sicherheitscheckliste

St. Anna Kinderspital, 1090 Wien

Sicherheitskultur im St. Anna Kinderspital: Sensibilisierung, Etablierung, Professionalisierung

Wiener Krankenanstaltenverbund, Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, 1130 Wien

Medikamentensicherheits-Assessments als Teil eines PatientInnensicherheits-Systems

Wiener Krankenanstaltenverbund, Wilhelminenspital, 1160 Wien

Das Human Factors Projekt: „Vom Risikofaktor zum Sicherheitsfaktor Mensch“

Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA)

Mag. Simone Pintarics
simone.pintarics@auva.at
1200 Wien, Adalbert-Stifter-Straße 65, Tel.: +43-(0)1-33 111 882

BMASK – Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

MMag. Martin Staudinger (em. Bundesminister)
martin.staudinger@bmask.gv.at

Rudolf Hundstorfer (em. Bundesminister)
rudolf.hundstorfer@bmask.gv.at
1010 Wien, Stubenring 1, Tel.: +43-(0)1-71100-2280

Ecclesia GrECo Hospital Versicherungsmakler GmbH

Dr. Wolfgang Kuntzl
w.kuntzl@eghv.at
1191 Wien, Elmargasse 2-4, Tel.: +43-050404-380, +43-(0)664-9081125

Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger

Dr. Gottfried Endel
gottfried.endel@hvb.sozvers.at
1030 Wien, Kundmanngasse 21, Tel.: +43-(0)1-21132-3615

Initiative Sicherheit im OP

MMag. Friedrich Thomasberger (Vereinsobmann)
info@sicherheitimop.at
1010 Wien, Teinfaltstraße 5/7, Tel.: +43-(0)1-5224571-32

KAV – Wiener Krankenanstaltenverbund

Dr. Wilhelm Marhold (Generaldirektor)
wilhelm.marhold@wienkav.at
1030 Wien, Thomas-Klestil-Platz 7/1, Tel.: +43-(0)1-40409-0

MTD-Austria, Dachverband der gehobenen medizinisch-technischen Dienste Österreichs

Mag. Gabriele Jaksch (Präsidentin)
office@mtd-austria.at
1050 Wien, Grüngasse 9/20, Tel.: +43-(0)-0664/1414130

Österreichische Apothekerkammer

Mag. pharm. Max Wellan (Präsident)
max.wellan@apotheker.or.at
info@apotheker.or.at
1091 Wien, Spitalgasse 31, Tel.: +43-(0)1-40414-100

Österreichische Ärztekammer

Dr. Artur Wechselberger (em. Präsident)
a.wechselberger@aerztekammer.at

Mag. Rita Offenberger, MSc.
r.offenberger@aerztekammer.at
1010 Wien, Weihburggasse 10-12, Tel.: +43-(0)1-5224571-32

Österreichische Gesellschaft für Anästhesiologie, Reanimation und Intensivmedizin (ÖGARI)

Prim.Dr. Helmut Trimmel (Vizepräsident)
office@oegari.at
1090 Wien, Höfergasse 1A/1/15, Tel.: +43-(0)1-4064810

Österreichische Gesellschaft für Chirurgie

Ao. Univ. Prof. Dr. Sebastian Roka (Medizinische Universität Wien, Universitätsklinik für Chirurgie)
Sebastian.roka@meduniwien.ac.at
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20, Tel.: +43-(0)1-4064810
3430 Tulln, Niebelungengasse 9, Tel.: +43-(0)664-3400915

Österreichische Gesellschaft für Unfallchirurgie (ÖGU)

OA Dr. Richard Maier (Bundesfachgruppenobmann Unfallchirurgie)
office@unfallchirurgen.at

Mag. Gabriele Mayr
g.mayr@vereint.com
1020 Wien, Hollandstrasse 14

Österreichischer Gesundheits- und Krankenpflegeverband (ÖGKV)

Ursula Frohner (Präsidentin)
Ursula.frohner@oegkv.at
1160 Wien, Wilhelminenstraße 91/IIe, Tel.: +43-(0)1-4782710

Pharmig, Verband der pharmazeutischen Industrie Österreichs

Dr. Jan Oliver Huber (Generalsekretär)
Jan.huber@pharmig.at
1090 Wien, Garnisongasse 4/1/6, Tel.: +43-(0)1-4060 290-0

PremiQaMed Privatkliniken GmbH

Univ.-Doz.Dr. Stefan Marlovits, MBA (Leiter medizinische Stabstelle)
stefan.marlovits@premiqamed.at
1191 Wien, Heiligenstädter Straße 46-48/10, Tel.: +43-(0)1-5862840-204

Physio Austria, Bundesverband der PhysiotherpeutInnen Österreichs

Mag. Stefan Moritz, MSc (Geschäftsführer),
Stefan.moritz@physioaustria.at
1060 Wien, Linke Wienzeile 8/28, Tel.: +43-(0)699/158799956

Rotes Kreuz

Mag. Monika Wild
monika.wild@roteskreuz.at
1041 Wien, Wiedner Hauptstraße 32, Tel.: +43-(0)1-58900121

Vinzenz Gruppe, Krankenhausbeteiligungs- und Management GmbH

Dr. Brigitte Erlacher
1060 Wien, Gumpendorferstraße 108, Tel.: +43-(0)1-4782710

Wiener Seniorenbund

Thomas Hos (Landesgeschäftsführer)
wiener@seniorenbund.at
hot@ab5zig.at
1010 Wien, Biberstraße 9, Tel.: +43-(0)1-51543-600

Wirtschaftskammer Österreich

Dr. Dietmar Schuster, MBA
dietmar.schuster@wko.at

Dr. Martin Gleitsmann
martin.gleitsmann@wko.at
1045 Wien, Wiedner Hauptstraße 63, Tel.: +43-(0)1-58900121

Deutschland

GRB Gesellschaft für Risiko-Beratung GmbH

Dr. Peter Gausmann
pgausmann@grb.de
32758 Detmold, Klingenbergstraße 4, Deutschland, Tel.: +49-5231-603 312

Luxembourg

AssekuRisk AG – Medical Safety Partners

Univ.-Prof. Dr. Robert Pateisky
norbert.pateisky@meduniwien.ac.at
32546 Luxembourg, 5, Rue C. M. Spoo, Luxembour, Tel.: +43-(0)664 25258662