Weitere Arbeitsgruppen

Haben Sie Fragen zu den einzelnen Themen der Arbeitsgruppen?

Kontaktieren Sie uns unter office@plattformpatientensicherheit.at » oder wenden Sie sich direkt an die Leitung der jeweiligen Arbeitsgruppe.

Steuerungsgruppe AG Medikationssicherheit

Leitung: Dr. Brigitte Ettl, Präsidentin, Ärztliche Direktorin am KH Hietzing
Kontakt: brigitte.ettl@wienkav.at »

AG AMEDISS-Basic

„Modell/Tool zur Selbsteinschätzung und Evaluierung der Medikationspraxis in österreichischen Spitälern“
Leitung: Dr. Reli Mechtler, IPG Institut für Pflege- und Gesundheitssystemforschung, Universität Linz
Kontakt: reli.mechtler@jku.at »

AG AMEDISS-Advanced

Leitung: Manfred Zottl, SPcM, Mag. Susanne Janowitz
Kontakt: manfred.zottl@wienkav.at »

AG Teamtraining und „non technical skills“

Leitung: Univ.-Prof. Dr. Norbert Pateisky, Abteilung für Frauenheilkunde, Med. Univ. Wien, Dr. Caroline Kunz, co-operations Organisationsentwicklungs-GesmbH, Prim. Dr. Helmut Trimmel, MSc, Landesklinikum Wiener Neustadt
Kontakt: norbert.pateisky@meduniwien.ac.at »

AG Rechtliche Rahmenbedingungen

Leitung Dr. Maria Kletečka-Pulker, Plattform für Patientensicherheit, Mag. Rita Offenberger, MSc, Österreichische Ärztekammer
Kontakt: maria.kletecka-pulker@univie.ac.at »

AG Peer Support

Leitung: Dr. Angelika Flynn, Fachärztin für Anästhesie und Intensivmedizin, Mag. Rita Offenberger, MSc, Österreichische Ärztekammer
Kontakt: Tel.: 06991 9523532

AG Sicherheit für geriatrische PatientenInnen

Leitung: Dr. Stefan Dinges, Institut für Ethik und Recht in der Medizin, Universität Wien; Dr. Thomas Frühwald, Krankenhaus Hietzing
Kontakt: stefan.dinges@organisationsethik.at »

AG Kontakte zu internationalen Initiativen und Organisationen

Leitung Dr. Maria Woschitz-Merkac, Abteilung für Strategische Angelegenheiten, Blut, Gewebe und Transplantationswesen – Bundesministerium für Gesundheit
Kontakt: maria.woschitz-merkac@bmg.gv.at »

AG Patient Empowerment

Leitung: Dr. Gerald Bachinger, NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft, HR Univ.-Prof. Prim. Dr. Robert Fischer, Institut für Sozialmedizin, Medizinische Universität Wien, Finanzreferent
Kontakt: gerald.bachinger@noel.gv.at »

AG Indikatoren für Patientensicherheit

Die Arbeitsgruppe „Indikatoren für Patientensicherheit“ hat es sich zum Ziel gesetzt, bereits vorhandene Patientensicherheits-Indikatoren und Erfahrungen aufzugreifen, Methoden zur Unterstützung der Umsetzung und Nutzung von Patientensicherheits-Indikatoren aufzuzeigen sowie Empfehlungen zu deren Auswahl und zur Umsetzung zu entwickeln. Die Arbeiten für den intramuralen Gesundheitssektor sind abgeschlossen.

Eine entsprechende Empfehlung der Indikatoren für Patientensicherheit steht als Download zur Verfügung.