Austrian Patient Safety Award 2015

Die Einreicher:

Die Plattform Patientensicherheit schrieb heuer erneut den Preis für Patientensicherheit unter dem Titel „Austrian Patient Safety Award“ (APSA) aus. Der Preis wird für innovative Leistungen zur Erhöhung von Patientensicherheit und Qualität in Gesundheitseinrichtungen vergeben. Ziel ist es, hervorragende Projekte der Öffentlichkeit zu präsentieren und damit für das Thema zu sensibilisieren.

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Comprehensive Cancer Center Vienna, 1090 Wien
Mag. Ulrike Travniczek, MSc: "Tumorboards als Instrument der PatientInnensicherheit und Qualitätssicherung"

St. Anna Kinderspital, 1090 Wien
Sicherheitskultur im St. Anna Kinderspital: Sensibilisierung, Etablierung, Professionalisierung

MOKI Wien, 1100 Wien

Orthopädisches Spital Speising GmbH, 1130 Wien
Sicherheitsstrategie zur Erhöhung der Patientensicherheit im Behandlungsprozess von der Aufnahme bis zur Entlassung und interaktive Mitarbeiterschulung zur richtigen Handhabung der OP-Sicherheitscheckliste

Wiener Krankenanstaltenverbund, Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, 1130 Wien
Medikamentensicherheits-Assessments als Teil eines PatientInnensicherheits-Systems

Wiener Krankenanstaltenverbund, Wilhelminenspital, 1160 Wien
Das Human Factors Projekt: „Vom Risikofaktor zum Sicherheitsfaktor Mensch“

Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA), 1200 Wien
CIRPS entwickelt sich – Zahlen, Daten und Fakten belegen die Wirkung von CIRPS zur Erhöhung der Patientensicherheit

Mitglieder der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

BMASK – Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
MMag. Martin Staudinger (Bundesminister), martin.staudinger@bmask.gv.at
Rudolf Hundstorfer (Bundesminister), rudolf.hundstorfer@bmask.gv.at
1010 Wien, Stubenring 1, Tel.: +43-(0)1-71100-2280

Initiative Sicherheit im OP
MMag. Friedrich Thomasberger (Vereinsobmann), info@sicherheitimop.at
1010 Wien, Teinfaltstraße 5/7, Tel.: +43-(0)1-5224571-32

Österreichische Ärztekammer
Dr. Artur Wechselberger (Präsident), a.wechselberger@aerztekammer.at
Mag. Rita Offenberger, MSc. r.offenberger@aerztekammer.at
1010 Wien, Weihburggasse 10-12, Tel.: +43-(0)1-5224571-32

Wiener Seniorenbund
Thomas Hos (Landesgeschäftsführer), wiener@seniorenbund.at
hot@ab5zig.at
1010 Wien, Biberstraße 9, Tel.: +43-(0)1-51543-600

Berufsverband Österreichischer Chirurgen BÖC
c/o vereint: Vereins- und Konferenzmanagement GmbH

Ao. Univ. Prof. Sebastian Roka (Präsident BÖC)
Dr. Rainer Bauer (Finanzreferent BÖC), chirurgie@aon.at

Frau Mag. Katharina Moser, k.moser@vereint.com
1020 Wien, Hollandstrasse 14/Mezzanin, Tel: +43-(0)1-533 35 42

Österreichische Gesellschaft für Unfallchirurgie(ÖGU)
OA Dr. Richard Maier (Bundesfachgruppenobmann Unfallchirurgie), office@unfallchirurgen.at
Mag. Gabriele Mayr, g.mayr@vereint.com
1020 Wien, Hollandstrasse 14

Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger
Dr. Gottfried Endel, gottfried.endel@hvb.sozvers.at
1030 Wien, Kundmanngasse 21, Tel.: +43-(0)1-21132-3615

KAV – Wiener Krankenanstaltenverbund
Dr. Wilhelm Marhold (Generaldirektor), wilhelm.marhold@wienkav.at
1030 Wien, Thomas-Klestil-Platz 7/1, Tel.: +43-(0)1-40409-0

Rotes Kreuz
Mag. Monika Wild, monika.wild@roteskreuz.at
1041 Wien, Wiedner Hauptstraße 32, Tel.: +43-(0)1-58900121

Wirtschaftskammer Österreich
Dr. Dietmar Schuster, MBA, dietmar.schuster@wko.at
Dr. Martin Gleitsmann, martin.gleitsmann@wko.at
1045 Wien, Wiedner Hauptstraße 63, Tel.: +43-(0)1-58900121

MTD-Austria, Dachverband der gehobenen medizinisch-technischen Dienste Österreichs
Mag. Gabriele Jaksch (Präsidentin), office@mtd-austria.at
1050 Wien, Grüngasse 9/20, Tel.: +43-(0)-0664/1414130

Physio Austria, Bundesverband der PhysiotherpeutInnen Österreichs
Mag. Stefan Moritz, MSc (Geschäftsführer), Stefan.moritz@physioaustria.at
1060 Wien, Linke Wienzeile 8/28, Tel.: +43-(0)699/158799956

Vinzenz Gruppe, Krankenhausbeteiligungs- und Management GmbH
Dr. Brigitte Erlacher
1060 Wien, Gumpendorferstraße 108, Tel.: +43-(0)1-4782710

Österreichische Gesellschaft für Anästhesiologie, Reanimation und Intensivmedizin ÖGARI
Prim.Dr. Helmut Trimmel (Vizepräsident), office@oegari.at
1090 Wien, Höfergasse 1A/1/15, Tel.: +43-(0)1-4064810

Österreichische Gesellschaft für Chirurgie
Ao. Univ. Prof. Dr. Sebastian Roka (Medizinische Universität Wien, Universitätsklinik für Chirurgie)
Sebastian.roka@meduniwien.ac.at
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20, Tel.: +43-(0)1-4064810
3430 Tulln, Niebelungengasse 9, Tel.: +43-(0)664-3400915

Pharmig, Verband der pharmazeutischen Industrie Österreichs
Dr. Jan Oliver Huber (Generalsekretär), Jan.huber@pharmig.at
1090 Wien, Garnisongasse 4/1/6, Tel.: +43-(0)1-4060 290-0

Österreichische Apothekerkammer
Mag. pharm. Max Wellan (Präsident), max.wellan@apotheker.or.at, info@apotheker.or.at
1091 Wien, Spitalgasse 31, Tel.: +43-(0)1-40414-100

ÖGKV – Österreichischer Gesundheits- und Krankenpflegeverband
Ursula Frohner (Präsidentin), Ursula.frohner@oegkv.at
1160 Wien, Wilhelminenstraße 91/IIe, Tel.: +43-(0)1-4782710

Ecclesia GrECo Hospital Versicherungsmakler GmbH
Dr. Wolfgang Kuntzl, w.kuntzl@eghv.at
1191 Wien, Elmargasse 2-4, Tel.: +43-050404-380, +43-(0)664-9081125

PremiQaMed Privatkliniken GmbH
Univ.-Doz.Dr. Stefan Marlovits, MBA (Leiter medizinische Stabstelle), stefan.marlovits@premiqamed.at
1191 Wien, Heiligenstädter Straße 46-48/10, Tel.: +43-(0)1-5862840-204

Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA)
Mag. Simone Pintarics, simone.pintarics@auva.att
1200 Wien, Adalbert-Stifter-Straße 65, Tel.: +43-(0)1-33 111 882

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Landesklinikum Wiener Neustadt
Etablierung von Klinischem Risikomanagement an einer Anästhesieabteilung

Karl Landsteiner Institut für Medizinische Simulation und Patientensicherheit
c/o Landesklinikum Wiener Neustadt

CRM-orientiertes Teamtraining

Einreicher Austrian Patient Safety Award

LKH Hartberg
Patientensicherheit und Mitarbeitersicherheit – zwei Seiten einer Medaille

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Krankenhaus der Elisabethinen Gmbh, Graz
Multidisziplinäre Fallbesprechung
Videoassistierte Simulation von Notfallsituationen im Operationssaal

Geriatrische Gesundheitszentren der Stadt Graz

Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft mbH (KAGes), Graz
Entwicklung eines unternehmensweiten Risikomanagements zur Verbesserung der Patientensicherheit

LKH-Univ. Klinikum Graz
Implementierung „Klinisches Risikomanagement am LKH-Univ. Klinikum Graz
OP-Checkliste mit Team-Time-out am LKH-Univ. Klinikum Graz

Einreicher Austrian Patient Safety Award

LKH Stolzalpe, Judenburg
Medikamentenrevisionsgruppe

Einreicher Austrian Patient Safety Award

AKH-Allgemeines Krankenhaus der Stadt Linz GmbH
PARS („patient at risk“ –Score/System) – Projekt AKH Linz

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Gesundheits Wundmanagement Hösl Pflegepraxis e. U., Kirchberg an der Pielach

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsges.m.b.H., Stabstelle Qualitäts- und Riskmanagement
Qualifizierung von klinischen zertifizierten RisikomanagerInnen nach ISO 31000 und ONR 49003 und deren Einsatz als Grundlage zum Aufbau eines SALK-weiten systematischen klinischen Risikomanagements zur Erhöhung der PatientInnen- und MitarbeiterInnensicherheit

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Landeskrankenhaus Villach
Permanentkatheder zur Dialysebehandlung

KABEG, Landeskrankenhaus Villach
Implementierung der Internationalen Patientensicherheitsziele (IPSZ)

Einreicher Austrian Patient Safety Award

Medalp Gruppe, Sportclinic Imst, Rehaclinic, Sportclinic Sölden und Sportclinic Mayerhofen
FOUR Locations but ONE safety standard with ISO 9001

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

Dr. Robert Griessner (Medizinischer Geschäftsführer), robert.griessner@holding.lknoe.at
3100 St. Pölten, Stattersdorfer Hauptstraße 6/C, Tel.: +43-(0)2742-313813

Mitglieder der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

Gesundheitsfonds Steiermark
Dr. Johannes Koinig, Johannes.Koinig@stmk.gv.at
Mag. (FH) Lydia Stelzl, Lydia.Stelzl@stmk.gv.at
8010 Graz, Friedrichgasse 9

LKH - Univ. Klinikum Graz
Mag. Dr. Gerald Sendlhofer (Leiter der Stabstelle QM-RM), gerald. sendlhofer@klinikum-graz.at
8036 Graz, Auenbruggerplatz 1, Tel.: +43-(0)316-385 12245

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

KRAGES – Burgenländische Krankenanstalten-GmbH
Mag. Hannes Frech (Geschäftsführer), direktion@krages.at
7000 Eisenstadt, Josef-Hyrtl-Platz 4, Tel.: +43-057979-3060

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

Salzburger Landeskliniken BetriebsGmbH, SALK
Dr. Doris Mack, MSc., d.mack@salk.at
Lydia Hörmandinger, l.hoermandinger@salk.at
5020 Salzburg, Müllner Hauptstr. 48, Tel.: +43-(0)662-4482 2039

Mitglieder der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

KABEG, Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft
Prim.Dr. Hartwig Pogatschnigg (Leiter Stabstelle Unternehmensentwicklung/Medizin), hartwig.pogatschnigg@kabeg.at
Mag. Petra Plamenig (SGL Nichtmed. Controlling), petra.plamenig@kabeg.at
Andre Savila (Stabstelle Unternehmensentwicklung/Medizin), andre.savila@kabeg.at
9020 Klagenfurt, Kraßnigstraße 15, Tel.: +43-(0)463-55212-0

ARGE Selbsthilfe Österreich
Mag. Monika Maier (Sprecherin), arge@selbsthilfe-oesterreich.at
9021 Klagenfurt, Kempfstraße 23/III, Postfach 108

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

AKH Linz
akh@akh.linz.at
4021 Linz , Krankenhausstr. 9, +43-(0)732-7806

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

Donau-Universität Krems, Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Univ.-Prof. MMag.Dr. Gottfried Haber (Zentrumsleiter), Gottfried.haber@donau-uni.ac.at
Lydia Hörmandinger, l.hoermandinger@salk.at
3500 Krems/Donau, Dr. Karl-Dorrek-Straße 30, Tel.: +43-(0)2732-893-2603

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

Berufsverband Österreichischer PsychologInnen
Priv.-Doz. Mag.Dr. Gerhard Rumpold, gerhard.rumpold@uki.at
6060 Hall in Tirol, Alte Landstrasse 13B, Tel.: +43-(0)2732-893-2603
Mag. Sandra Michaela Lettner (Stellvertretung), sandra.lettner@bhs.at
4910 Ried im Innkreis, Schlossberg 1

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

GRB Gesellschaft für Risiko-Beratung GmbH
Dr. Peter Gausmann, pgausmann@grb.de
32758 Detmold, Klingenbergstraße 4, Deutschland, Tel.: +49-5231-603 312

Mitglied der Österreichischen Plattform für Patientensicherheit

AssekuRisk AG – Medical Safety Partners
Univ.-Prof. Dr. Robert Pateisky, norbert.pateisky@meduniwien.ac.at
32546 Luxembourg, 5, Rue C. M. Spoo, Luxembour, Tel.: +43-(0)664 2525866

Vergabekriterien:

Wer konnte einreichen?

Krankenanstalten, Abteilungen und Stationen, bzw. ambulante Gesundheitseinrichtungen (Ordinationen, Gruppenpraxen und Institute).

Was konnte eingereicht werden?

Die Ausschreibung des Patient Safety Award 2015 richtete sich an alle Personen, die Maßnahmen oder Projekte im Bereich Patientensicherheit im Gesundheitsbereich durchgeführt haben, die zur Förderung der Patientensicherheit unter Berücksichtigung folgender Prinzipien getragen sind:

  • Teamorientierung
  • Klinische und Praxis-Relevanz
  • Methoden- und Maßnahmencompliance
  • Umsetzung und Grad der Implementierung
  • Sicherstellen von Nachhaltigkeit

Die Entscheidung über die Preisträger traf eine fachkundige Jury aus dem Gesundheits- und Patientensicherheitsbereich.

  • Dr. Gerald Bachinger, NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft
  • Dr. Gottfried Endel, Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger
  • Ursula Frohner, Präsidentin des Österreichischen Gesundheits- und Krankenpflegeverbandes
  • Dr. Martin Gleitsmann, Wirtschaftskammer Österreich
  • Reg. Rat Josef Hradsky, Bundeskonferenz der Krankenhausmanager Österreichs (BUKO)
  • Mag. Gabriele Jaksch, Präsidentin der MTD-Austria
  • Eva-Maria Kernstock, MPH, Gesundheit Österreich GmbH (GÖG)
  • Dr. Maria Kletecka-Pulker, Österreichische Plattform Patientensicherheit; Institut für Ethik und Recht in der Medizin
  • Dr. Herwig Lindner, Präsident der Ärztekammer Steiermark; Finanzreferent Österreichische Ärztekammer
  • Dr. Reli Mechtler, IPG Institut für Pflege- und Gesundheitssystemforschung, Universität Linz
  • Mag. Rita Offenberger, MSc, Österreichische Ärztekammer
  • Dr. Silvia Türk, Bundesministerium für Gesundheit
  • Mag. Max Wellan, Präsident Österreichische Apothekerkammer

Nicht-stimmberechtigte Fachexperten:

  • Prof. Dr. Peter Gausmann, GRB - Gesellschaft für Risikoberatung mbH
  • Dr. Caroline Kunz, co-operations OrganisationsentwicklungsgesmbH
  • Univ.-Prof. Dr. Norbert Pateisky, AssekuRisk GmbH

Wann wird der Patient Safety Award verliehen?

Der Patient Safety Award wird im Rahmen der Welldone Lounge am 12. Oktober 2015 verliehen.

Kontakt:

Dr. Maria Kletecka-Pulker

Geschäftsführerin Österreichische Plattform Patientensicherheit
Spitalgasse 2-4, Hof 2.8, 1090 Wien
Tel: 0043-1-4277-22203 | Fax: 0043-1-4277-9222
maria.kletecka-pulker@univie.ac.at

Mag. Nicole Norwood

Leiterin der Geschäftsstelle Plattform Patientensicherheit
Spitalgasse 2-4, Hof 2.8, 1090 Wien
Tel: 0043-1-4277-22203 | Fax: 0043-1-4277-9222
nicole.norwood@univie.ac.at